Уважаемые посетители нашего сайта!

В процессе нашей работы мы часто сталкивались и продолжаем сталкиваться с такими вопросами как:

У вас есть RAW или сырое какао? Какао порошок? Или какао тертое?

К сожалению, вынуждены вас огорчить, - сырого какао не бывает и в ближайшем будущем не появится, пока производители какао продукции не придумают такую технологию.

Давайте попробуем разобраться в данном вопросе:

  • Что можно отнести к RAW или сыроедной продукции – это продукты, которые не подвергаются обработке температурой выше +40 градусов
  • Все какао бобы проходят процесс ферментации – когда какао бобы укладывают в емкости, накрывают листьями и оставляют бродить на открытом воздухе несколько суток, а в таких странах как Эквадор, Колумбия – температура воздуха очень высокая летом и в процессе брожения какао бобы нагреваются до 50-60 градусов.
  • Из ферментированных какао бобов делают три вида продукции, и что самое интересное, все эти продукты можно получить только после очистки какао бобов от какао веллы, а самый дешевый способ снять какао веллу – это обжарить какао бобы (другие способы просто нерентабельны и в массовом производстве не используются)

- какао тертое – перетертые в пасту какао бобы, предварительно обжаренные (какао веллу то надо убрать), и до какой температуры происходит нагрев в процессе перетирания, производители не говорят. Из своего опыта скажу, когда мы делали какао тертое в меланжере, оно нагревалось до 70 градусов

- какао масло - чтобы его получить какао бобы обжаривают и затем отжимают масло, так называемым ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ, но без обжарки из бобов практически невозможно получить много масла и ни один производитель не может позволить себе пропустить данный процесс, в противном случае такой продукт будет стоить баснословных денег И ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, АРОМАТ МАСЛА, КОТОРЫЙ ВСЕМ ТАК НРАВИТСЯ, ПОЯВЛЯЕТСЯ БЛАГОДАРЯ ОБЖАРКЕ КАКАО БОБОВ

- какао порошок – это жмых, который остается после производства какао масла, произведенного из обжаренных какао бобов, его просто перетирают в порошок, и почему-то многие думают, что, если данный процесс происходит при невысоких температурах, то данный продукт можно назвать сыроедным. Это превосходно, теперь я спокойно могу есть жареную картошку, главное, не нагревать ее выше 40 градусов.

Сырые какао бобы хранятся не более 7 суток, после в них развиваются опасные бактерии, и поэтому вся какао продукцию подвергается термической обработке и имеет срок хранения 24 месяца.

Вся приведенная информация была получена от производителей какао продукции.

Также ни один продавец, скорее всего, не сможет документально подтвердить, что его продукция является RAW, просто потому что это все выдумки маркетологов, и нет ни одного официального сертифицирующего органа по RAW продукции.

Надеемся, что наши выводы и наблюдения оказались для вас полезными.

Не принимайте общедоступную информацию из социальных сетей или, полученную от какого-либо человека, заявляющего о своем профессионализме, за достоверную. Это всего лишь информация, - чтобы ее превратить в знания, ее нужно проверить, самому изучить всю суть вопроса!

Пробуйте какао из разных стран и регионов! Оценивайте его вкусовые и органолептические свойства и выбирайте лучшее для себя, исходя из своих предпочтений; не берите за ориентир общепринятые стереотипы, заявления блогеров и разрекламированные точки зрения!

Откройте свой мир какао!

А мы постараемся объединить в своем магазине только самое лучшее какао из разных стран и регионов, чтобы вы могли выбрать свое, - любимое!