"Криолло", "Форастеро", "Тринитарио", - а есть ли в этом смысл ?

Маркетологи постарались… 

 

Уважаемые посетители нашего сайта!

 

В процессе нашей работы мы часто сталкивались и продолжаем сталкиваться с такими вопросами как: «А есть ли у вас в ассортименте какао сорта Криолло (Криольо)?» 

 

Мы сами когда-то давно искали какао Криолло (Криольо). Но, изучив историю происхождения и развития какао, пообщавшись со многими производителями и оценив, подобно сомелье, множество какао-бобов из разных стран и регионов по их ароматическому букету и тонкому вкусу, мы получили ценную информацию и хотели бы поделиться с вами приобретенным опытом. 

 

Самым главным заблуждением является разделение какао на единственные три сорта «Криолло (Криольо), Тринитарио и Форастеро»! 

 

Принято считать, что: 

 

«Криолло (Криольо)» – это самый лучший в мире, элитный сорт какао, обладающий мягким и нежным вкусом без горечи и кислотности, который имеет ярко-выраженный приятный аромат. 

 

«Форастеро» – это какао плохого качества с более терпким вкусом с горечью и кислотностью и не обладающий ярко-выраженным ароматом. 

 

«Тринитарио» – золотая середина между «Криолло (Криольо)» и «Форастеро», так как является скрещенным сортом двух видов какао. 

 

 Отнюдь, - подобная классификация является слишком упрощенной и вводит в заблуждение всех тех, кто пытается познать мир какао! 

 

Данная классификация не включает в себя все критерии, по которым можно по достоинству оценить свойства какао! 

 

 Почему же данная классификация уже не является правдивой? 

 

 Главная причина в том, что слова «Criollo» и «Forastero» исторически неверно истолковываются! 

 

 В эпоху колонизации Южной Америки слово «criollo» переводилось как «местный», т.е. тот, который вырос «здесь». А слово «forastero» означало «чужой», «иностранный». Испанцы называли «forastero» то, что выросло в другой местности или стране, а не то, что худшего качества. Необходимо отметить, что применялись эти слова не только в отношении какао. То есть характеристика какао сводилась лишь к территориальным признакам – местное какао и неместное. Ни о каких вкусовых или ароматических характеристиках речи и не было. То есть, «criollo» - это тот же самый «forastero», а «forastero» - это тот же самый «criollo», ни один из них не лучше другого! 

 

 Таким образом, слова «criollo» и «forastero» вообще не обозначают сорт какао. А в настоящее время слово «criollo» грамотно используется маркетологами для придания какао статуса «элитный/самый лучший» с тем, чтобы продвинуть свой товар на рынке и повысить уровень продаж!, при этом лихо обманывая доверчивых покупателей. 

 

Вот почему, принять считать, что какао класса Fino de Aroma (самое вкусное и ароматное) происходит от Criollo и Trinitario. Какао Fino de Aroma, главным образом, импортируют из стран Латинской Америки: Перу, Венесуэлы, Колумбии, Эквадора... Именно в тех регионах испанцы использовали слова Criollo и Forastero для обозначения территориального признака. Но, вместе с тем, в странах Латинской Америки выращивают действительно очень вкусное и ароматное какао, но не в каждом регионе, поэтому опять-таки нужно все пробовать. Международная организация по какао тоже использует слова Criollo и Trinitario для обозначения исторического признака, но не для обозначения сорта, таких сортов уже не существует, все сорта уже давно скрещены и перекрещены, и отследить нашему розничному покупателю, из какого сорта то или иное какао, невозможно. Не так давно все какао разделили уже на 10 сортов, такие как Marañón, Curaray, Iquitos, Nanay, Contamana, Amelonado... но это только выявлено, на самом деле их больше!

 

Также добавим, что вкусное и ароматное какао выращивают не только в странах Латинской Америки. Нужно все пробовать, дегустируйте!

 

Настоящие производители не указывают сорт «criollo» или «forastero» в документах, потому что они, как никто другой, знают, что все сорта уже давно перекрещенные. Ни одного сорта в чистом виде уже не существует. Иногда производители пишут «criollo» в названии, но это не обозначает сам сорт как таковой, просто они имеют на это право, это обозначает историческую ценность, о которой мы говорили выше.

 

А для определения самого лучшего какао нужно ориентироваться совершенно на другие его характеристики и свойства! 

 

Так на что же нужно обращать внимание при выборе какао? 

 

1) Вкус и аромат какао. 

 

Какой вкус нравится именно вам, такой и выбирайте, а не тот, что вам, например, навязывают блогеры, учителя, которые сами зачастую не разбираются в вопросе, а рекламируют лишь то, за что им платят компании, или же просто красиво преподносят информацию в постах, которую они где-то получили и даже не проверили. А проверить ее нужно в первоисточниках, обратиться к истории и к опыту самих производителей! Только тогда эта информация сможет обратиться в знания! В то же время, мы не исключаем того, что вы сможете получить от некоторых шоколатье хорошие дельные советы при выборе какао, основанные на объективной оценке. 

 

Мы перепробовали большое количество какао под видом «criollo» и «forastero», в итоге «forastero» зачастую оказывалось вкуснее и ароматнее «criollo». Игра слов. 

 

Это еще раз доказывает, что классификация, используемая в настоящее время: «criollo» - лучшее качество, вкус, аромат и «forastero» - плохое качество, - неверная. 

 

Каждый из вас может создать свою классификацию и определить лучшее для себя какао, продегустировав разные виды. 

 

2) Пробуя какао, запоминайте следующую информацию: 

 

• страна происхождения 

• регион произрастания (к сожалению, не всегда это можно узнать, если производитель не указывает эту информацию)

 

Возьмем, к примеру, какао-бобы Colombia Santander, где Colombia – это страна происхождения (Колумбия), а Santander – это регион произрастания (Сантандер). 

 

Также нужно помнить, что какао из одного и того же региона не будет одинаковым с течением лет, все зависит от климатических особенностей, способностей и выбора производителя.

 

 И даже после всего сказанного, - допустим, что многие верят в то, что сорт «Criollo» существует, и они, наверняка, знают, что его осталось всего лишь 1% в мировом производстве. 

Тогда задумайтесь, разве может такой дефицитный товар продаваться по доступной цене? Такое какао в миг бы распределялось среди местных производителей и было бы доступно только миллионерам по заоблачной цене (не меньше 1 миллиона за 1 кг)!!! 

 

 Надеемся, что наши выводы и наблюдения оказались для вас полезными. 

 

Не принимайте общедоступную информацию из социальных сетей или, полученную от какого-либо человека, заявляющего о своем профессионализме, за достоверную. Это всего лишь информация, - чтобы ее превратить в знания, ее нужно проверить, самому изучить всю суть вопроса! 

 

Пробуйте какао из разных стран и регионов! Оценивайте его вкусовые и органолептические свойства и выбирайте лучшее для себя, исходя из своих предпочтений; не берите за ориентир общепринятые стереотипы, заявления блогеров и разрекламированные точки зрения! 

 

Откройте свой мир какао! 

 

 А мы постараемся объединить в своем магазине только самое лучшее какао из разных стран и регионов, чтобы вы могли выбрать свое, - любимое!